среда, 12 августа 2009 г.

Велосипедная поездка в Мрыги - 1

Ре-пост их моего жж с некоторыми изменениями на вело тему

Наконец-то сошлись звезды и мы отправились в Мрыги.

Мрыги - хутор возле Обуховской трассы. Сам по себе он не представляет собой ничего интересного. Но лес около хутора, между Обуховской трассой и Столичным шоссе, место очень интересное. Собственно, туда повел меня вот этот пост.

В этом лесном массиве, 68 лет назад, находился опорный пункт "Мрыги" первой линии обороны КиУР (Киевский Укрепрайон). И именно в эти дни, когда мы таки приехали в Мрыги, там проходили ожесточенные бои за Киев.

IMG_1588

Выехали от Дворца Спорта в 14:00, и через 40 минут уже были на месте. Ветер все время дул в спину (что подтвердил ветер в лицо на обратном пути). Нужно было по Столичному шоссе проехать до динамовской базы и еще километра полтора до правого поворота с асфальтированной дорожкой и указателем "Лесничество". Дальше, через пару жилых многоэтажек среди леса, по дороге все время прямо до памятного знака.

IMG_1557

Было очень странно осозновать, в такой погожий августовский день, когда сосны благоухают, птицы поют, а ты катишься на велосипеде созерцая и вдыхая всю эту благодать, в 1941-м, все кругом кипело от взрывов и выстрелов, гибли тысячи людей и вершилась судьба Города и миллионов мирных жителей силами и отчаяной самоотдачей солдат, большинство которых добровольно остались в своих ДОТах и сдерживали наступление Немецкой машины.

IMG_1591

Бои на этом участке на участке, от хутора Мрыги до Днепра, шли на протяжении июля-августа. Его удерживал отряд генерала Матыкина. Пехотинцы частей 147-й стрелковой дивизии и ополченцы.

IMG_1577

Мемориал сделан аккуратно. Просто, но с заботой. Все выбелено, выкрашено и содержится в чистоте. Видно, те, кто занимаются мемориалом, делают все что могут и на совесть.

IMG_1581

Стараются найти и упомянуть всех, кого только можно.

IMG_1579<

IMG_1583

Поиск и захоронение останков паших идет постоянно. Государство денег не выделяет. Только спонсорская помощь и энтузиазм поисковиков. Мемориал в отличном состоянии. По мере нахождения и захоронения останков павших, добавляются таблички со скудными данными, которые удалось получить. Большинство - неизвестные солдаты.

IMG_1584

Тут покоятся останки защитников 1941-го и воинов-освободителей 1943.

IMG_1590

Вдоль дороги к ДОТам, редко, но мелькают вот такие указатели.

IMG_1589

Повидимому, кого-то задело за живое последнее слово. Правда глаза колит. И жлобы, думая, что эта табличка не про них, свое черное дело делают. Территория большая. За всеми не уследишь.

IMG_1627

"Пановэ мародери, залиште історію нащадкам" (Господа мародеры, оставьте историю потомкам)
Помогает сохранить историю железная решетка. Но некторые, во что бы то ни стало, лезут через амбразуры и всеравно гадят.

IMG_1570

Как по мне, наносить коды квестов в подобных местах (107-й ДОТ. "Упорный") - кощюнство. Тут сражались и погибли люди.

Я сам учавствовал и делал квесты, но в таких местах кодов мы не наносили никогда. Даже мыслей подобных не возникало. А тут, как я догадываюсь, квест не тематический, просто место заковыристое.

Собственно, все ДОТы, которые я видел, были загажены графити, кодами квестов, остатками перекусов туристов, наконечниками стрел гоблинов и эльфов, шариками стайкболистов (эти парни, вообще, превратили ДОТы в свои опорные пункты для игр). Лично я этого непонимаю.

IMG_1564

Могила пяти солдат, погибших около 107-го ДОТа. Места, где были найдены останки, обложены камнем и там растут молодые кусты и деревца.

IMG_1606

В амбразурах некоторых ДОТов лежат цветы.

Но есть и такие надписи.

IMG_1598

А есть уроды, которым чужда память. Им важнее идеология. В или около каждого ДОТа кто-то обязательно восхваляет Сталина.

А мне важна память о тех людях, которые сражались, не щадя себя, за Город-Киев, в котором я родился и живу. В том и их, павших в первые месяцы войны, при отчаяной попытке его защитить, заслуга.

IMG_1572

P.S. Я решил не кидать все в кучу. В еще одном посте, где кое-что повторится, будут фото и комментарии по самим ДОТам, возле и в которых мне удалось побывать.
P.S.S. Дорога к мемориалу асфальтовая, в отлично состоянии. По лесу ехать вполне комфортно. Правда, почти все время песок под колесами. Иногда глубокий. Возвращались через Обуховскую трассу. В Киев вернулись, к 18:00. Итого, время в пути 4 часа на все про все. Не так уж и много. Впечатления того стоят, а то и большего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий