вторник, 1 декабря 2009 г.

Bersaglieri. Велосипед в итальянской армии.

15 марта 1898 года - день создания первых регулярных велосипедных частей в итальянской армии. Армейские велосипедисты появились в рядах Bersaglieri (стрелки. элита пехоты королевства Италия) благодаря усилиям молодого офицера, лейтенанта Луиджи Камилло Натали (Luigi Camillo Natali). 
Берсальер 1917-1918 гг. Фигурка фирмы Friulmodel. подробнее о модели


Натали был ярым поклонником велосипеда. Он стал активным участником миланского велосипедного общества. Вместе с Эдуардо Бианчи (Edoardo Bianchi. Да-да, тот самый), Натали изучает механику и занимается разработкой собственных велосипедов. Он всячески старался ввести велосипед в армию. Луиджи Натали считал необходимым разрешать новобранцам приходить со своими велосипедами в случае мобилизации. И это при том, надо отметить, что армейское руководство не поощряло увлечение офицеров велосипедом. Вплоть до ареста уличенного в катании.
Не смотря на такое противодействие, Луиджи Натали нашел того, кто не только выслушал доводы молодого офицера, но и согласился на проведение эксперимента в полевых условиях. Таким человеком оказался Карло Феррари(с) (Carlo Ferraris), комендант пехотного училища в Парме. Он разрешил сформировать капитану Натали первую экспериментальную команду стрелков на велосипедах.
В течении года экспериментальное подразделение усиленно готовилось к кавалерийским маневрам 1899-го, на которых оказалось лучшим. Этот успех привел к тому, что было приказано сформировать полноценные армейские подразделения велосипедистов.
Первый корпус итальянских стрелков-велосипедистов возглавил майор Джузеппе Канту (Giuseppe Cantù) .
Джова Баттиста Паломбо, герой Великой войны. 
Итало-американский берсальер - доброволец в форме велосепедиста.

Стрелковая школа в Парме стала не только базовой, но и самой мощной и строгой в подготовке берсальеров. И не только для стрелков-велосипедистов, но и всех берсальеров.
Берсальеры. Предположительно, 1924 год

Наличие велосипедов привело к тому, что был изменен весь курс подготовки стрелков. Командиры учли то, что с развитием техники и вооружений война будет другой. А новое видение ведение войны было применено и в отношении велосипеда. Понимая, что необходимо быстрое перемещение подразделений, майор Канту предложил создать по батальону велосипедистов в каждом полку брасельеров.



Берсальеры на параде в Фиуме (Fiume) 1920 г.

Опыт Первой Мировой войны подтвердил мнение командира первого из велосипедных батальонов, и все 12 полков брасельеров были обеспечены велосипедами.
Берсальер-инвалид. Великая война.


Сам Луиджи Натали занялся разработкой усовершенствованного велосипеда, который был бы максимально удобен и эффективен в армии. В результате объединения усилий с Бианчи (Натали разработал требования, а Бианчи - конструкцию) появился складной армейский велосипед для итальянских берсальеров. Это произошло в 1911 году.
Берсальеры с складными велосипедами Bianchi 

О самом велосипеде, подробнее, в следующем посте.
На велосипеде весом в 11 кг. + 7 (примерно) кг. амуниции , берсальеры проезжали каждый день по 110-120 км. с средней скоростью в 15 км/ч. Пулеметный расчет делил пулемет Fiat на троих (стойка, ствол и рукава охлаждения, бак для воды) и ехал на равне со всеми с дополнительным грузом.


Берсальеры на марше

В тридцатых годах, для пулемета и прочей тяжелой амуниции выделялся мотоцикл.
Во время тренировок, физическая и тактическая подготовка солдат доводилась до совершенства. Вплоть до того, что бойцы могли войти в бой не сходя с велосипедов.
Многие берсальеры становились профессиональными велогонщиками.
Во Второй Мировой, берсальеры также были самой механизированой частью итальянской пехоты.
Берсальеры-мотоциклисты. 30-е гг.

Сейчас элита итальянской пехоты не использует велосипеды, но все также наиболее механизирована и использует новейшую технику и вооружения. А память о велосипеде и уважительное к нему отношение, сохраняется до сих пор.
Берсальер-ветеран. Не смотря на преклонный возраст, берсальеры-велосипедисты, до последнего остаются в отменной физической форме.

1 комментарий: