пятница, 15 мая 2009 г.

Встречают по одежке. Велоодежда. Спортивный стиль



Есть такая поговорка, ее все знают: "Встречают по одежке, провожают по уму". К нашей теме эта поговорка относиться косвенно, но лучшего названия для поста я не придумал.
А поговорим мы в этот раз о том, что и как одеть для покатушек на велосипеде. По поводу одежды, того какую, когда и для чего одевать отправляясь кататься на велосипеде, ходит масса разговоров. Есть полярные и радикальные мнения. Я же озвучу свое мнение на тему велоодежды и веломоды.
Лично для меня, принципиальным категорием в подбора экипировки является комфорт. Исходя из этого я уже и выбираю что одеть к месту и времени. На мой взгляд, и многие наверняка со мной согласятся, самая удобная одежда - спортивная и военная. В случае велоспорта - спортивная велоформа. Теперь обстоятельно и сверху-вниз-наискосок для тех, кто хочет кататься активно.
Шлем. Велошлемы бывают разные по форме, ориентированы на разные стили катания, по цене. Но все они выполняют ключевую функцию всей велоодежды - берегут голову. Сразу скажу, как не странно, степень надежности шлема почти не зависит от цены. Все они делаются из пенопласта и покрываются слоем пластика. Главное, наличие наклейки, что подтверждает наличие сертификата качества, а в фирменых и специализированых магазинах других шлемов не бывает.
Велошлем, велосипедный шлемВелошлем, велосипедный шлемЦена на шлем зависит от фирмы производителя (большая часть суммы за бренд), от степени комфорта (важно) и вентиляции (тоже важно). Если вы видите шлем весь в дырках, не беспокойтесь, он защитит не хуже сплошного. А голове будет гораздо лучше в таком шлеме в жаркий день и при длительном катании. Главное, чтобы шлем был вам в пору и плотно прилегая нигде не давил и не беспокоил.

Очки. Очки нужны не для красоты, а для защиты глаз. Движение на скорости, по дороге или по бездорожью может принести в глас кучу всякого сора. Прежде всего, очки нужны именно для защиты глаз от попадания в них мусора, пыли и т.д. А потом уже и о солнце можно подумать. Ваш любимый ReyBan вряд ли подойдет. Форма очков должна обтекать лицо и защищать глаза с боку. Сидеть очки должны плотно, но не давить нигде.
Велоочки Cratoni ChallengerВелоочки Cratoni DUBAIВелоочки

Веломайка. Майка из специальной ткани и специального кроя гораздо лучше любого другого варианта. Особенно, если вы едете далеко и активно. Веломайки шьют из дышащих тканей , которые выводят влагу и вентелируют охлаждая тело. Майки также бывают разными по пренадлежности к стилю катания: классические для велотуризма, шоссе и крос-кантри; свободные, под доп. защиту, для экстримального катания.
Веломайка мужская Adist Super-LiteВеломайка мужская Adidas 2008 Ride

Велотрусы. Пятая точка, важная точка. "Спасибо, я пешком постою" не наш вариант. А оно так и будет если не принять меры по смягчению удара, который испытает ваша филейная часть после, хотябы, пары часов активных покатушек. Избежать сильного дискомфорта в последствии помогут велотрусы с так назваемым "памперсом", вшитойгелевой подкладкой. Штука крайне желательная. Не верите? Покатайтесь без. Если когото смущает обтягивающий фигуру крой, оденьте велотрусы под обычные шорты или штаны. Одно другое никак не заменит.

Велоперчатки. Казалось бы, зачем, к чему? Ан нет, не менее важны перчатки для велосипедиста чем трусы майка или шлем. Тем более, если вы катаетесь не вокруг дома 15 минут, а немного более интенсивно. Велоперчатки предназначены для:
- Предотвращения соскальзывания потных рук с рукояток руля. (При активном и скоростном катании, случайное соскальзывание может привести к малоприятным последствиям.)
- Смягчения давления и ударов от вибраций при преодолении бездорожья.
- Защиты ладоней при падении.
- Защиты нервных окончаний от передавливания при продолжительных нагрузках
- Защиты ладоней от натирания и мазолей.
Главное, выбирайте перчатки строго по размеру. Не больше и не меньше. Это правило касается любого из элементов велоодежды. Комфорт и Практичность.
Перчатки бывают открытые (для обычного катания) и закрытые (для экстримальных стилей)
Велоперчатки FOX Tahoe ShortВелоперчатки FOX Sidewinder
Велообувь. У обуви много нюансов. Какнибудь остановимся подробней. Дело в том, что многое зависит от педалей и креплений. Основное требование - она должна быть по размеру, спортивнпая и не соскальзывать с педали если отсутствует какое либо крепление. Т.е., можно и простыми красовками обойись, не беда. Разве что, для экстрималов есть вариант обуви с панцирем, который защищает особо травматичные участки голеностопа.

В следующий раз обсудим другую сторону велоодежды и веломоды...:))

1 комментарий:

  1. По велоодежде и перчаткам в частности: во-первых, при покупке дешевых перчаток проверяйте при примерке, чтобы верхняя часть перчаток не растягивалась. Иначе за два раза станут болтаться на руке. Еще очень удобны полные перчатки с очень тонкой наружной тканью с перфорацией. При полной защите ладони в них не так жарко.

    ОтветитьУдалить