вторник, 21 июля 2009 г.

Велосипед и общество. Курица или яйцо

Киев. Велодень 2009

Недавно завел разговор с одним моим другом. Разговор о велосипедах, велосипедистах и городской инфраструктуре. Упомянул про "Велодень" и посетовал на плохое отношение к велосипедистам в городе. Мол, и дорожек нет, и за полноправных участников дорожного движения не держат, как в правилах написано. Одним словом, говорю, надо решать проблему. Многие хотят кататься, но видя что и как происходит в крупных городах, отказываются от велосипеда. Мое личное убеждение, многие боятся выезжать на велосипеде в город. Не готовы сами и видят город, который не готов им помочь интегрироваться в велосообщество.

В ответ на мою реплику, друг уточнил количество велосипедистов в Киеве. Примерно 15 тыс., отвечаю. Получив ответ, он заявил, что город неофициально населяет 4-5 млн. человек, а я хочу, чтобы из-за 15 тыс. власти напрягались. Вот когда велосипедистов станет больше, значительно, тогда и будет о чем говорить.
Только у меня сомнения на этот счет. Почему опять надо жить не ради, но вопреки. Число велосипедов будет рости, факт. Но каковы темпы этого роста, пару тысяч в год? Но какова цена? Сколько велосипедистов еще должно погибнуть и травмироваться на дорогах ежегодно?

Обещания властей городского и государственного уровня - очередное подтверждение их демогогии и набивания полит. дивидендов. Результатов нет. Как нет, удивится руководство города. Есть. Есть велодорож...ка в Киеве. На Поздняках. Едте и катайтесь там в соответствии с ПДД.

Дорожка начинается и обрывается по непонятной логике. В нигде.

источник фото

Если это и есть велодорожка, то она отлично отображает отношение власти и общественности к велосипедистам (которые так раздражают пешеходов на тротуарах и водителей на дороге). Хочется ответить и напомнить им - ребята, это ваше отношение к себе. Наше отношение к себе, к нашему настоящему и будущему.
Большое начинается с малого.

P.S. Уверен, блог может приносить пользу всем.

Блогун - монетизируем блоги


Комментариев нет:

Отправить комментарий