вторник, 18 августа 2009 г.

Как выбрать седло

Седло велосипеда играет очень важную роль в структуре и механизме управления велосипеда. Поэтому я попробую описать некоторые моменты касательно выбора седла велосипеда.
Мы сидим на велосипеде не так как на стуле. Если на стуле масса тела распределяется на все седалище, то на велосипеде тело опирается только на седалищные бугры. Хорошо их прочувствовать можно сев на жесткий стул и несколько нагнувшись вперед. Естественно, такое место должно находиться в максимальном комфорте при любых нагрузках.

Комфортно не всегда означает мягко. Широкие и мягкие седла подойдут для недолгой и спокойной поездки на туристическом или городском велосипеде по парку или вокруг дачи. Посадка на велосипеде, при этом, должна быть соответствующей.
Если же поехать в мягком седле далеко и активно, можно заработать не только эстетические, но и серьезные неприятности для седалища и всего организма. Самое распространенное - потертости и опрелости.
Для активной езды ищите седла более жесткие, с более ярко выраженой анатомией. Седалищные бугры должны располагаться точно на седле и никуда не проваливаться, и не свисать.
Седла для велосипеда бывают женскими и мужскими. Они адаптированы под анатомию таза каждого из полов. Женские седла несколько более широкие.

Чтобы понять то на сколько подошло седло, нужно проследить, как долго вы едете не испытывая дискомфорта. Если вы спокойно проедете несколько десятков километров - вы сделали правильный выбор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий