пятница, 11 сентября 2009 г.

Автоматический прокат велосипедов

Прокат велосипедов на постсоветском пространстве оставляет желать лучшего. Прокаты есть, но они ориентированы больше на местное население. А что делать туристу, который и города не знает, и языка, но на велосипеде поколесить хотел бы в свое удовольствие? Есть пропозиция. Установить автоматические велопрокаты. Властям и их людям (ГАИ, парковщики, коммунальщики) у нас доверять не особо принято. А вот автоматика - это понадежней будет.

Дизайнеры springtime предложили такое решение разработав проект bikedispenser.
Это очень удобное и безопасное решение используется в городах Голландии с 2007-го года. Прокатные городские велосипеды "упакованы" в достаточно компактном закрытом боксе, плотно прижавшись друг к другу и в таком виде доступны желающим прокатиться круглосуточно.

Получить велосипед можно по одноразовой оплате (2,5 евро - до 20 часов) или же купив электронный абонимент на определенное колличество времени или едениц проката.
Велосипеды оснащены чипами слежения. В случае попытки угона или, если его просто не вернут на место, сотрудники проката могут без проблем разыскать свое имущество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий