вторник, 29 сентября 2009 г.

Велосипеды для инвалидов

К сожалению, для тех людей, чьи физические возможности ограничены по той или иной причине, производится мало велосипедов и велоприцепов. В основном- это концепты.
Велосипеды для инвалидов делают под заказ энтузиасты и дизайнеры. Немногие компании, которые выпускают ручные велосипеды, позиционируют их как велосипеды для инвалидов. И тем более немногие полностью адаптируют их потребности таких людей.

Revolution bicycle - разработка студентов Массачусетского технологического института. Он предназначен для обучения взрослых и детей-инвалидов самостоятельной езде на велосипеде. или же, дать человеку, который сам не может контролировать равновесие и управлять велосипедом, возможность почувствовать себя велосипедистом в полной мере.

Конструкция Revolution bicycle дублирует руль за спиной велосипедиста. Этим рулем управляет помощник, который поддерживает равновесие, тормозит и подруливает в случае необходимости. При этом, у седока остается ощущение самостоятельности. Он не видит помощника и едет на полноценном двухколесном велосипеде. С такой техникой можно рассчитывать на то, что кто-то сможет поехать на нем самостоятельно.

Канадская компания Varna производит ручные велосипеды. Часть из моделей адаптирована под потребности именно инвалидов. Причем, среди них, модели для скоростной езды. Они обладают повышено устойчивостью, аэродинамикой и ходовыми качествами.

Нагрузка на группы мышц, при езде на велосипеде с ручным педальным приводом.

Красный - основные мышцы.
Желтый - второстепенные.
Гоночная версия ручного велосипеда для спортсменов-инвалидов.
Велосипед с ручным педальным приводом для всех.
От себя. Часто, люди считают, что "они" не могут и "им" не надо. Думаю, это не верное суждение. Могут и хотят. Только вот, не всегда есть на чем.

1 комментарий: