понедельник, 16 ноября 2009 г.

Велосипед для Лиллиан. Tiffany & Co bicycle

Ну да, фотографиями этого велосипеда Интернет пестрит. Эксклюзивное изделие конца XIX века отмечено почти на каждом велоблоге и сайте. Но большинство ограничивается фотографиями, краткими сведениями о производители и аукционной цене. Я решил попробовать копнуть немного глубже под этот исключительный велосипед и попытался узнать, кто же был счастливой обладательницей столь драгоценного и стильного чуда. На полноту сведений не претендую, скомпилировал информацию из разных источников. Чем богаты, как говорится.







История ювелирного дома Tiffany & Co исключительно богата. Фирма, основанная в 1837, очень быстро набрала обороты и стала обеспечивать драгоценными ювелирными украшениями самых богатых, влиятельных и знаменитых людей мира. 
Во второй половине 1890-х, Tiffany & Co выпускает несколько собственных дамских велосипедов, становившихся популярным развлечением в высоком обществе. Велосипеды были инкрустированы серебром и стоили значительных денег. 

Один из таких велосипедов был сделан для Лиллиан Рассел, американской певицы и актрисы, блиставшей в то время в на Бродвее и Англии. Она была не только очень талантлива, но и притягательна для поклонников. Богачи Нью-Йорка увивались за Лиллиан кто как мог.

Среди них был некто "Бриллиант" Джим Бреди ( “Diamond” Jim Brady), не только поклонник творчества Лиллиан, но и ее большой друг. Он-то и сделал столь экстравагантный подарок в виде драгоценного велосипеда. Джим "Бриллиант" вообще был большим ценителем искусства, драгоценностей и их сочетания в необычных формах.

Не факт, что именно это фото именно "того самого" велосипеда от Tiffany. Но вещь достойна внимания и тщательного рассмотрения.

Рукоятки руля сделаны из резной слоновой кости.

Серебряные накладки есть на всех деталях велосипеда. В том числе, на защите цепи и педалях.

На вилке можно рассмотреть вензель, но что это, элемент "серийного" декора от Tiffany или индивидуальный заказ, мне узнать не удалось. 

Велосипед Tiffany очень интересен не как средство передвижения, но как произведение искусства. Вне сомнения, первый и неповторимый драгоценный велосипед.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий