пятница, 5 июня 2009 г.

Перекидки. Правильно переключаем передачи

Многие начинающие велосипедисты, заполучив современный велосипед с кучей звездочек и передач, начинает в них путаться и клацать переключателями как и куда попало. Такое освоение механизмов не прибавит долговечности механизмам перекидки, зведочкам и цепи. Зачем заранее покупать перекидку на замену? Поэтому, с первого дня эксплуатации байка следует придерживаться ряда правил и рекомендаций по эксплуатации механизмов управления передачами. Хотя, нельзя не признать, основной показатель - практика.

Итак. Основные рекомендации по эксплуатации:
  • Старайтесь не переключать передачи не на ходу.
  • При спокойной езде все передачи должны переключаться равномерно и плавно. Если не так - отрегулируйте.
  • Держите все оборудование велосипеда в чистоте. Не надо вылизывать, но вычищать грязь, траву и прочее из звезд и перекидок надо после каждого катания в соответствующих условиях. Нет песку, песок надо вычищать. Заведите себе зубную щетку или кисточку для этих целей.
  • Не переключайте передачи когда цепь напряжена. Только когда она свободна. Переключение при напряженной цепи может привести к неожиданным и неприятным поломкам.
  • Никогда не допускайте перехлеста цепи:
Формула переключения передач:

Передняя -1, тогда задняя - 1-макс.4 (много грязи, песку или крутой подъем)
Передняя - 2, тогда задняя - 4-макс.6 (легкие бездорожье, песок, грязь, гравий, пересеченная местность)
Передняя - 3, тогда задняя - 4-8. (прямая дорога, асфальт, спуск по асфальту).

Важным моментом езды на велосипеде является контроль темпа хода и оборотов педалей. Передачи созданы для того, чтобы можно было проехать дальше при меньшей трате энергии. Поэтому, для каждого велосипедиста важно держать один темп езды. Поэтому:
  • Переключайте передачи так, чтобы сохранялся ровный ход без дополнительных усилий (относится к повышению и понижению передач). Расчитывайте этот момент (практика).
  • Пользуйтесь передачами разумно, используйте и переднюю, и заднюю перекидки.
  • Перед подъемом возьмите разгон, чтобы снять напряжение с цепи и спокойно понизить передачи, без ущерба скорости, доп. услий на ноги и механизмы.
Соблюдая эти простые рекомендации, ваше катание на велосипеде не будет мукой, а превратиться в сплошное удовольствие и вам придеться только периодически чистить звезды, перекидки и цепь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий