четверг, 11 июня 2009 г.

История велосипеда-II. От Паука к современной форме.



Продолжим экскурс в историю развития велосипеда. Вторая часть будет посвящена довольно-таки известному велоизобретению, его судьбе и появлению классической конструкции велосипеда.





















"Пенни-фартинг" или "Паук".
В 70-х годах позапрошлого столетия стали появляться и преобретать популярность велосипеды системы "Пенни-фартинг" или "Паук". Принципиальное отличие конструкции - разница диаметра колес (отсюда сравнение с пенни и фартингом) и, как следствие, расположение седла. Переднее колесо огромного диаметра было предложено с целью увеличения расстояния, которое преодолеет велосипедист за один оборот педали. Оптимизация сил велосипедиста. В результате, переднее колесо стало гипертрафированно большим, сиденье разместилось на большой высоте и забраться на такой велосипед - дело не шуточное. Кататься же - удовольствие сомнительное. Постоянно нужно контролировать равновесие чтобы не рухнуть с большой высоты. Поэтому-то, как тупиковая ветвь развития, "Паук" перешел в категорию музейных и коллекционных экспонатов и стал страстью отдельно взятых любителей. Теперь это скорее диковинка чем велосипед.
Конец XIX века ознаменовался важными изобретениями, которые, в итоге, сделали велосипед таким, каков он счейчас.
В 1867-м - Коупер изобрел металический обод со спицами(!)
В 1878-м - Лоусон предложил цепной привод.
В 1884-м - Джон Кемп Старли псоздал Rover (Скиталец) с цепным приводом на заднее
колесо и колесами одинакового размера. Вот он, современный велосипед."Ровер", как определение велосипеда стало популярным словом и вошло в обиход многих языков именно как синоним вбицикла. А компания "Rover"успешно просуществовала как автомобильный бренд до 2005 года.
Нехватало только одного компонента для полного соответствия современному велосипеду. И в 1888Джон Бойд Данлоп изобрел надувную каучуковую шину, а в скорости в нее обулся и велосипед.
Таким образом и завершилась эпоха революционно-эволюционного развития велосипеда, со всеми ее ошибками и открытиями. Дальше начинается другая история.
А в качестве бонуса за внимание, немного о пространственном мышлении:


Комментариев нет:

Отправить комментарий