четверг, 6 августа 2009 г.

Регулировка тормозов велосипеда. V-brake

А я, да, с V-brake катаюсь. Мне хватает и очень даже устраивает. Даже, если учитывать все недостатки описаные в предыдущем посте про тормоза велосипеда. Так вот, держу слово и описываю настройку тормозов велосипеда после того как сам это все проделал. Причем, покатавшись немного с тормозами работающими, но не так как мне привычно (кстати, после дождя и перекосило их немного), остановился посреди улицы и начал мелкий ремонт. Так дальше немогло продолжаться. Теперь, от лирики к физике.

Оптимальное исходное положение ободных тормозов:

Колодки отстают от обода колеса на расстояние до 3 мм.

Ручка тормоза при контакте колодок с ободом отстает от рукоятки руля на 2 - 2,5 см.

Если рекомендаций по положению стоит придерживаться строго, то усилие и положение рукояток тормоза каждый подбирает под себя. Но сильно расслабляь или натягивать тросы не стоит.

  1. Прежде всего проверяем положение колодок относительно обода. Несколько раз зажимем-отпускаем тормоз. В идеале, колодки должны равномерно отступать от обода колеса.
  2. Если это не так, то при помощи регулировочного винта и отводящей пружины нужно приветси рычаги тормозов в правильное положение:
  • Выкручивая винт мы подтягиваем рычаг к ободу.
  • Закручивая винт мы ослабляем и отводим рычаг от обода.
Если вы все правильно сделали, тормоза будут настроены и работать исправно. А это не так уж и мало.

P.S. Я не делаю больших обзоров про ремонт, потому что описываю то, что делал на практике лично. Настраивая тормоза, заметил, что пора менять колодки. Куплю и сделаю обзор по ним. Какие бывают, установка и отладка.
______________________________

? Если нет - попробуйте.


В свободное время хорошо бы потренировать воображение и логику с помощью NeoCube. Можно сделать все что рукам угодно.

3 комментария:

  1. Спасибо, у меня были другие тормаза такого типа и поэтому не сразу понятно что, что регулирует. а с помошью схемы все сразу стало ясно

    ОтветитьУдалить
  2. попил пивка и поехал)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Купил велосипед с направленными шинами.Переднее ,как потом заметил,стояло наоборот.Песле перестановки,начала тереть колодка. Ваша схема помогла. Спсб.)))

    ОтветитьУдалить