четверг, 5 ноября 2009 г.

Первые складные велосипеды

Продолжаю увлекаться историей велосипеда. Заинтересовало, когда же появились первые складные велосипеды, как они выглядели и работали.
Что удалось узнать пользуясь просторами Сети, так это то, что первые складные велосипеды появились в конце XIX века. Нет точного подтверждения того, кто именно изобрел первый складной велосипед. Это право оспаривали как частные лица, так и компании-производители.

Подчеркну, в первое время существования складных велосипедов и патентов на них, отсутствовала разница между "складной" и "разборной" (имеется в виду "компактный", "портативный").
Один из первых фактических складных (разборных) велосипедов - велосипед Виллиама Гроута (William Grout) 1878 года. Это был портативный велосипед-паук (система "фартинг-пенни"). У этого экземпляра было складывающееся переднее колесо, которое состояло из четырех секций.





В сложенном виде велосипед Гроута упаковывался в специальный чехол на ремнях.
Однозначный плюс конструкции в том, что так хранить и перевозить громоздкий велосипед гораздо удобней.

Первый, достоверно подтвержденный документами, складной велосипед был запатентован американцем Майклом Б. Райаном (Michael B. Ryan).
Выдержка из патента гласит: "Принципиальная цель моего изобретения заключается в производстве велосипеда, сконструированного так, чтобы его можно было легко сложить и он будет занимать меньше места в длинну, когда он не используется или при транспортировке" (ориг. текст патента номер 518330 от 17/04/1894 "The principle object of my present invention is to produce a bicycle, so constructed that it can be easily folded and thus take up less space in length when not in use or when transported or stored.").



Не самая простая и громоздкая конструкция фиксации рамы
Через два года после Райана, французский военный, капитан Жерар получил кредит на армейский складной велосипед собственной конструкции. Патент на велосипед датируется 11/01/1896. Патент был выдан на имя Жерара и Шарля Мореля, французского промышленника, владельца фабрики по производству велосипедов.

Тормоз только передний

Копия схемы-приложения к патенту
Велосипед Жерара в сложенном состоянии в полевых условиях

1896-й, в Англии появился складной велосипед, главными особенностями которого были романтическое название Faun (Фавн) и первый в истории велосипеда складывающийся руль. А в 1899-м году Вильям Кроу (William Crowe) внес дополнения в конструкцию и это стал первый складной велосипед, где тормозная система была объединена со складывающей системой.

И снова господин Райан. И, надо отметить, на этот раз с принципиально новой и простой конструкцией, которая была запатентована им в 1898 году. Патент под номером 599,016 от 15/02/1898 года подтверждает, что именно Майкл Б. Райан предложил конструкцию складного велосипеда, которая активно используется во многих современных складных велосипедах. Вот уже более ста лет.

Еще одна любопытная модель армейского складного велосипеда 1898 года голландской фирмы Fongers.

Собственно, вот они, первые конструкции складных велосипедов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий